пример: +7 (812) 3094729
+7 (812) 3094729
Заказать обратный звонок
время работы: 06:00 до 24:00

Внимание! Если Вы регистрировались на нашем сайте, нажмите здесь, чтобы войти в систему.

(адрес должен быть реальным, на него будет выслано подтверждение бронирования)
КодСтраны(КодГорода)Номер
Например: 7(800)3330812

Дешево и вкусно поесть

Гуляя по Санкт-Петербургу, рано или поздно все задаются вопросом: «А где бы мне вкусно и недорого поесть?». Но большинство кафе и ресторанов, особенно в центральном районе, устанавливают высокие цены на свою продукцию, делая ставку на гостей Петербурга, мало осведомленных о возможных вариантах мест питания. В этой статье хотелось бы рассказать о некоторых заведениях, где по доступной цене можно наесться досыта и при этом не уходить далеко от центра города.


В первую очередь стоит сказать, что по всему городу расположены рестораны сети кофеен, чайных и быстрого питания: «Кофе Хаус», «Чайная ложка», «Теремок», «KFC», «Subway» и многих других. Здесь средний счет составляет около 250 рублей. Но в то же время в городе много дешевых несетевых кафе и студенческих столовых, малоизвестных, но, тем не менее, с прекрасным обслуживанием и большим ассортиментом. Некоторые из них находятся рядом с основными петербургскими достопримечательностями и открыты абсолютно для всех.

Удобным вариантом для приезжающих на Московский вокзал станет ресторан быстрого обслуживания «Щелкунчик». Он находится непосредственно на площади Восстания в здании гостиницы «Октябрьская». Здесь стоимость комплексного завтрака составляет 125 руб., а бизнес-ланч из салата, супа, горячего и напитка обойдется в 229 руб. (без супа - 189 руб.)

Сеть ресторанов быстрого обслуживания «Фрикадельки»представлена в шести точках города. Прогуливающиеся по Невскому проспекту туристы смогут зайти в ресторан на наб. канала Грибоедова, 8/1. Он находится недалеко от Русского музея и храма Спаса на крови. «Фрикадельки» предлагают широкий  ассортимент блюд разных типов: салаты, супы, горячие блюда, гарниры, закуски, напитки. Средний счет составляет 200-250 рублей.

Очень распространена в Санкт-Петербурге сеть чайных «Чайная ложка» . В городе расположено 50 ресторанов этой сети, и все они находятся в удобных местах: возле станций метро, вокзалов, крупных супермаркетов. «Чайная ложка» известна обилием сытных и сладких блинов, а также большим выбором чаев и салатов. Хорошо и плотно поесть здесь можно за 150-200 рублей.

На небольших улицах города вы найдете множество пышечных и пельменных. В них можно выпить чай или кофе (от 15 рублей) и наесться пышек (в среднем по 20-25 рублей за штуку). Особенно хочется отметить пышечную на Большой Конюшенной улице, 25. Она здесь находится уже 50 лет и раньше была известна как "пышечная у ДЛТ на Желябова". С 60х годов прошлого столетия здесь не изменился ни вкус изделий, ни атмосфера. В связи с особой популярностью среди петербуржцев, власти города внесли пышечную в "Красную книгу Петербурга" и запретили перепрофилировать. В заведениях подобного типа часто бывает многолюдно, однако, обслуживание всегда прекрасное. Вот еще адреса некоторых пышечных:
- Садовая ул., 32
- Невский пр., 20
- Кузнечный пер., 8

Среди же студентов самыми любимыми местами для обеда являются столовые, в которых средний счет за полный обед может составить от 100 до 200 рублей. В историческом центре Петербурга для любых посетителей открыты несколько столовых в учебных заведениях. Туристические группы могут организовать себе обед в обеденном зале «Диета 18». Здесь Вы сможете плотно покушать за 200 рублей.

Невозможно не сказать об уже достаточно знаменитой сети «Столовая №1». Самая ближайшая к центру столовая находится по адресу: Невский пр., 25. Все заведения сети выполнены в советском стиле. На стенах помимо стандартных плазменных телевизоров можно увидеть различные советские плакаты. Посетители столовой отзываются о ней, как о достаточно уютном, бюджетном месте на главной улице города. Средний чек на завтрак - 70-80 рублей, на обед – 150-170 рублей. Также в меню есть комплексные обеды от 130 рублей.

Практически во всех столовых одна система обслуживания: вы берете поднос и проходите вдоль длинной стойки, выбирая салаты, горячее, напитки, десерты. Касса находится в конце стойки, в ней вы оплачиваете все выбранные блюда сразу. Подобные столовые вы можете найти по следующим адресам:
- Невский пр., 54
- Невский пр., 48
- наб. реки Фонтанки, 29
- Литейный пр., 53

Надеемся, что эта статья поможет вам, когда вы будете решать, где покушать. Петербург - гостеприимный город, и здесь всегда найдется удобный вариант для каждого гостя. Желаем вам хорошего отдыха и приятного аппетита!