пример: +7 (812) 3094729
+7 (812) 3094729
Заказать обратный звонок
время работы: 06:00 до 24:00

Внимание! Если Вы регистрировались на нашем сайте, нажмите здесь, чтобы войти в систему.

(адрес должен быть реальным, на него будет выслано подтверждение бронирования)
КодСтраны(КодГорода)Номер
Например: 7(800)3330812

Центр Петербурга: в каком районе лучше остановиться

Планируя поездку в город, в котором вы раньше не бывали, полезно представлять себе его географию.

Наша статья поможет вам сориентироваться в Петербурге при выборе гостиницы.

Для того чтобы прочувствовать атмосферу города, лучше, несомненно, остановиться в центре. Однако в северной столице понятие исторического центра распространяется на достаточно обширную территорию.

Петербуржцы считают собственно центром города несколько кварталов в начале Невского проспекта. Условно говоря, это участок между набережными рек Невы, Фонтанки и Гороховой улицей. Если вы остановитесь в пределах этого района, то сможете пешком дойти до самых известных достопримечательностей города. Исторически Петербург начинался на островах, но именно этот небольшой участок впоследствии был декорацией для всех самых значимых исторических событий – от энергического строительства Петра Первого до штурма Зимнего и митингов последних двух десятилетий.

Внутри этот район неоднороден и по атмосфере, и по условиям проживания. Главная вечно пульсирующая артерия города – Невский проспект. Это самая оживлённая часть города, променад для туристов и местных жителей. На Невском закономерно находится несколько «многозвёздных» отелей известных международных сетей, но за соседними фасадами вы найдёте и мини-отели, в том числе, эконом-класса, и хостелы – вывески гостиниц зачастую незаметны.

Невский проспект разный на всём протяжении , а длина его составляет 4,5 километра. Участок Невского от Дворцовой площади до Мойки – умиротворенный и респектабельный, здесь атмосферу создают величественные памятники - Зимний дворец, Адмиралтейство, эти кварталы помнят начало Петербурга; неподалёку высится Исаакиевский собор, поднявшись на колоннаду которого можно полюбоваться панорамой города. Следующая часть Невского – от Мойки до Фонтанки - более шумная, торопливая и праздничная. Здесь есть места для интеллигентного шопинга – старинные универмаги «Пассаж» и «Гостиный двор», здесь же вы встретите большое количество ресторанов, заведений на разный вкус и кошелёк. Поблизости и удовольствия для души: оба зала Филармонии, Александринский театр, Театр комедии (имени Акимова) и оперетта (Театр музыкальной комедии на Итальянской улице). Русский музей с тенистым садом, Этнографический музей, чуть дальше Инженерный замок императора Павла, Дом кино с европейским репертуаром – список далеко не полон.

Дальше вдоль по Невскому до площади Восстания вы встретите множество офисов и разнообразных сетевых магазинов, а на самой площади, знаменующей середину Невского проспекта, располагаются сразу два крупных торгово-развлекательных центра и Московский вокзал, что делает площадь довольно шумным, оживлённым местом. Рядом большой концертный зал «Октябрьский», один из крупнейших и популярнейших в Петербурге.

За площадью проспект продолжается, но там он уже совсем иной – по сторонам улицы по-прежнему исторические здания, такие же фешенебельные марки представлены в витринах, но пешеходов и звуков на улице меньше, этот уголок гораздо спокойнее. Из достопримечательностей здесь важна Александро-Невская Лавра и музей современной городской скульптуры. Перемещаться вдоль Невского проспекта удобно – здесь располагается пять станций метро и ходит большое количество наземного транспорта, хотя в утренние и вечерние часы пик лучше всё же воспользоваться метрополитеном. «Прогулки по Петербургу» собрали информацию об отелях непосредственно рядом с Невским проспектом в разделе "Гостиницы, отели Санкт-Петербурга на Невском проспекте", здесь вы можете подобрать подходящий вам вариант размещения.

Если выбранная вами гостиница находится в удалении от Невского, обратите внимание на то, как далеко находится ближайшая станция метро. Все центральные районы богаты историческими памятниками и ассоциациями, но стоит обратить внимание на транспортную доступность.

Хорошим выбором будет гостиница на Петроградской стороне – разместившись в этом старинном районе, вы избежите городской суеты и насладитесь истинно петербургской атмосферой. В конце XIX века эта местность считалась городской окраиной, но уже в начале XX века жизнь здесь закипела, и теперь мы можем любоваться изысканными образцами архитектуры в стиле модерн. Один из самых примечательных памятников, который надолго приковывает взгляд прохожих - Санкт-петербургская соборная мечеть. Любители музеев прогуляются по Петропавловской крепости и посетят крейсер «Аврора», рекомендуем зайти в музей Политической истории или музей-квартиру С.М. Кирова. Рядом со станцией метро Горьковская располагаются Ленинградский зоопарк и планетарий, которые будут интересны и детям, и их родителям. На Петроградской стороне находятся два крупных спортивных объекта: любимый стадион петербуржцев «Петровский», где выступает «Зенит», и ледовый дворец спорта «Юбилейный», где проходят не только хоккейные матчи, но и концерты, а также функционирует каток. Кроме того, под рукой множество магазинов, несколько театров (Театр сатиры на Васильевском, Театр-фестиваль Балтийский дом) и современных кинотеатров. - Петроградская сторона (которая фактически является островом) это практически город в городе. Выбор гостиниц и мини-отелей, в том числе недорогих, здесь так же широк, как и в районе Невского проспекта.

Ещё один важный элемент географии Петербурга – Васильевский остров. По первоначальному (невоплощенному) плану петровского времени административный центр города находился именно здесь. От той задумки осталась память в виде нескольких памятников архитектуры XVIII века и строгой перпендикулярной планировки улиц, а сейчас, в XXI веке на Васильевском острове построен новый терминал пассажирского порта, который принимает круизные суда с туристами; тут же располагается самый крупный и современный выставочный центр Санкт-Петербурга – ЛенЭкспо. Дух петровского Петербурга вы ощутите, отправившись в Меншиковский дворец – там сохранились интерьеры начала XVIII века; самый первый, и когда-то самый эпатажный музей России – Кунсткамера - также находится здесь. Кому-то будет интересен небольшой уютный музей электрического транспорта или впечатляющий своим разнообразием музей кукол Анна набережной реки Карповки (неподалёку, кстати, находится часовня святой Ксении Петербургской). А можно посвятить день выставке в Академии художеств и долго перелистывать сокровища в местной книжкой лавке. Военно-морской музей не оставит равнодушным романтиков, а выйдя на стрелку Васильевского острова, вы вдохнете почти морского воздуха с Невы и окинете взглядом царственную перспективу. У набережной лейтенанта Шмидта выстраиваются корабли-сухогрузы и здесь же швартуются огромные – выше соседних зданий - круизные лайнеры. Васильевский остров полон романтики и вместе с тем, это район, выполняющий важные для города функции. По этим причинам гостиничная инфраструктура здесь развивается – на Васильевском острове представлены несколько отелей известных международных сетей классом 4-5 звезд, а для тех, кто ищет бюджетные варианты размещения, также найдётся выбор. Не забудьте о петербургской практике разведения мостов – если выбранная вами гостиница находится на Петроградской стороне или на Васильевском острове, стоит учесть, что с мая по октябрь разводные мосты отделяют эти части города от остального центра (с часа ночи до четырёх-пяти часов утра). Более подробную информацию о размещении на Васильевском острове вы найдете в специальном разделе на нашем сайте: "Гостиницы Санкт-Петербурга на Васильевском острове (у Ленэкспо)".

Приезжайте в Петербург, и вы сможете составить своё представление о нашем городе!