пример: +7 (812) 3094729
+7 (812) 3094729
Заказать обратный звонок
время работы: 06:00 до 24:00

Внимание! Если Вы регистрировались на нашем сайте, нажмите здесь, чтобы войти в систему.

(адрес должен быть реальным, на него будет выслано подтверждение бронирования)
КодСтраны(КодГорода)Номер
Например: 7(800)3330812

Что смотреть, посетить в Санкт-Петербурге?

Медный ВсадникСанкт-Петербург так богат достопримечательностями, музеями и способами путешествий по городу, что неопытному путешественнику сразу и не разобраться - что, как и в какой последовательности стоит смотреть в Северной столице. Этот вопрос актуален как для тех, кто едет в Петербург впервые, так для и уже для знакомых с нашим городом туристов. Следующая статья поможет ответить на этот вопрос.

Санкт-Петербург так богат достопримечательностями, музеями и способами путешествий по городу, что неопытному путешественнику сразу и не разобраться - что, как и в какой последовательности стоит смотреть в Северной столице. Этот вопрос актуален как для тех, кто едет в Петербург впервые, так для и уже для знакомых с нашим городом туристов. Мы рекомендуем 10 пунктов, которые обязательно стоит учесть при планировании поездки в Петербург.

1. Начинать знакомство с любым крупным городом лучше всего с автобусной обзорной экскурсии. Не исключение в этом плане и Санкт-Петербург. Во время такой поездки вы увидите все главные достопримечательности, услышите основные исторические сведения о них, составите своё собственное мнение о том, что стоит посмотреть более подробно.

2. Главным петербургским музеем по праву считается Государственный Эрмитаж. Этому способствует его расположение в бывшей главной императорской резиденции - Зимнем дворце. Богатые интерьеры здесь насыщены не только великолепными предметами искусства, но и помнят важные события из истории России. Эрмитаж можно посетить как самостоятельно, так и в составе организованной экскурсии.

3. Любой посещающий Петербург турист жаждет увидеть фонтаны Петергофа - самого знаменитого пригорода Северной столицы России. Действительно, прогулка по Нижнему парку Петергофа удовлетворит потребность в новых ярких впечатлениях любого путешественника.

4. Санкт-Петербург - это город рек и каналов. С плывущего по ним катера Северная Венеция смотрится совсем иначе, нежели чем с тротуаров. Дневная прогулка по рекам и каналам на туристическом катере - обязательный пункт посещения нашего города.

5. Отдельным событием во время пребывания в Санкт-Петербурге стоит признать ночную прогулку по Неве на теплоходе. Во время летней навигации по Неве плывут грузовые баржи, для которых разводят знаменитые петербургские мосты. Их развод сопровождается красивейшей подсветкой набережных. На прогулочном теплоходе обычно играет музыка, работает ресторан.

6. Наш город был заложен на Заячем острове. За факт его закладки часто принимают основание в мае 1703 года крепости Санкт-Петербург, название которой вскорости перенеслось и на образовавшийся вокруг неё город. Любому туристу будет интересно посетить место основания имперской столицы России. Здесь можно познакомиться с уникальным фортификационным сооружением (Петропавловской крепостью), усыпальницей почти всех российских императоров (Петропавловским собором), филиалом Музея истории Санкт-Петербурга.

7. Вторым по интересу туристов пригородом Петербурга является Царское Село (Пушкин). Практически все гости стремятся увидеть Янтарную комнату, которая находится здесь, в Екатерининском дворце. Сам дворец окружён великолепным пейзажным парком, который красив в любое время года.

8. Есть три пешеходных маршрута, которые доставят туристу самые приятные эмоции. Во-первых, стоит прогуляться по главным петербургским площадям: Дворцовой, Сенатской и Исаакиевской. Дополнением к такому путешествию станет посещение Исаакиевского собора и его колоннады.

9. Во-вторых, стоит прогуляться по Невскому проспекту - главной магистрали Петербурга. Проспект украшен красивейшими зданиями, во многие из которых обязательно нужно зайти для подробного знакомства. Это Строгановский дворец, Казанский собор, Дом Зингера (Дом книги).

10. Третьим популярным местом для пешеходной прогулки является "Золотой треугольник" Петербурга. Это кварталы между Фонтанкой, Невским проспектом и Невой. Здесь находятся Летний сад, Михайловский (Инженерный) замок, Михайловский дворец (Русский музей), храм-музей "Спас-на-крови", Марсово поле.

Панорама с видом на стрелку Васильевского острова

Эти 10 пунктов пригодятся тем, кто ещё не был в Санкт-Петербурге. Если же они для вас не являются новостью, то обратите внимание на вторую "десятку":

1. Приятное впечатление гостю города доставит прогулка по набережным реки Мойки. По пути следует зайти в Юсуповский дворец, внимательно рассмотреть арку Новой Голландии. Маршрут прогулки следует провести через Театральную и Никольскую площади. Там вы найдёте Мариинский театр и здание петербургской Консерватории, Никольский Морской собор со своей великолепной колокольней.

2. Юсуповский дворец

3. Ещё одним известным пригородом Санкт-Петербурга является Павловск. Здесь стоит посетить Павловский дворец и окружающий его пейзажный парк - самый крупный пейзажный парк Европы.

4. Другая интереснейшая загородная царская резиденция - Гатчина. Гатчинский парк ещё не приводился в порядок, во дворце после Великой Отечественной войны восстановлены ещё не все помещения. Но и то, что есть сейчас, также заслуживает внимания.

5. Ораниенбаум

6. Кронштадт

7. Выборг

8. Васильевский остров

9. Кунсткамера

10. Русский музей