пример: +7 (812) 3094729
+7 (812) 3094729
Заказать обратный звонок
время работы: 06:00 до 24:00

Внимание! Если Вы регистрировались на нашем сайте, нажмите здесь, чтобы войти в систему.

(адрес должен быть реальным, на него будет выслано подтверждение бронирования)
КодСтраны(КодГорода)Номер
Например: 7(800)3330812

Когда ехать в Санкт-Петербург?

Большинство туристов посещают Петербург летом. Но и у других времён года есть свои преимущества. Зимний визит в Петербург окажется дешевле. Золотая осень дарит романтики не меньше знаменитых белых ночей. К тому же, в низкий туристический сезон гости города избавлены от длинных очередей в главные петербургские музеи. Так когда же ехать в Санкт-Петербург? Ответ будет не столь очевидным. У каждого времени года есть свои преимущества, которые подробно раскрыты в этой статье.

Большинство туристов посещают Санкт-Петербург летом, а также в январские и майские праздники. Это время называют высоким туристическим сезоном.

Да, путешественников легко понять. На улице комфортная тёплая погода, когда с собой не нужно возить большое количество верхней одежды. Во время пеших прогулок вас не беспокоит пронизывающий ветер, который особенно силён на невских набережных. А ведь Нева является главным проспектом Петербурга, именно её берега являются витриной для наиболее эффектного показа самых известных петербургских архитектурных ансамблей. Только с апреля по октябрь работают фонтаны Петергофа – одна из главных достопримечательностей города и обязательный пункт для посещения любым туристом. Только с мая по октябрь с Санкт-Петербургом можно знакомиться с борта прогулочного катера или теплохода, только во время навигации разводят мосты через Неву.

Это три основных причины, по которым Петербург летом наводняют туристы. Но почему же гостей у нас так много и в первую январскую неделю? Ведь погода не делает нам подарок к новому году и лучше не становится. Очевидно, что большое влияние на выбор времени для путешествия оказывает наличие свободного времени. А отпуск большинство из нас привыкло брать летом и в первых числах января. Давайте будем честными друг перед другом – отпуск легко взять не только летом, но и в феврале, марте, апреле, в осенние месяцы. А ведь весной и осенью Петербург тоже может тепло и радушно принять своего гостя.

Какие же преимущества даёт посещение Северной столицы в период низкого туристического сезона? Во-первых, в это время проживание в гостиницах и мини-отелях в 1,5-2 раза дешевле, нежели чем летом. Во-вторых, вы будете избавлены от утомительного ожидания в длинных очередях перед входом в Эрмитаж, Кунсткамеру, Нижний парк Петергофа. В-третьих, музейные залы предстанут перед вами полупустынными, отдыхающими от плотного потока гостей Петербурга. Вам с лёгкостью достанется свободный аудиогид, в Эрмитаже вам не придётся толкаться в огромной толпе перед «Мадонной Бенуа». Наконец, в некоторые музеи летом можно вообще не попасть. Большой Петергофский дворец в тёплые летние дни еле-еле справляется с потоком иностранцев. Даже организованные группы из русских туристов ждут входа в этот музей несколько часов. Если в вашу культурную программу обязательно входит посещение театра, то летом сделать это не удастся. Большинство трупп в это время находятся в отпуске или на гастролях. А кто сказал, что наш город зимой и осенью не красив? Поверьте, стоит прогуляться по пейзажным паркам Царского Села и Павловска, чтобы убедиться в великолепии петербургской зимы и золотой осени.

Стоит упомянуть ещё одну петербургскую «проблему» - погоду. До сих пор многие считают, что на берегу Финского залива часто идут дожди и большую часть года небо от взора петербуржцев защищают плотные облака. Возможно, раньше так и было. Но в последние 10-20 лет климат в северо-западном регионе России изменился. Климатические осень и весна стали короче календарных времён года. Август и сентябрь уже совсем не дождливы, минимум половину летних дней петербургские улицы освещает яркое солнце.

Есть два особых периода, ради которых стоит посетить Санкт-Петербург. Это знаменитые белые ночи и золотая осень.

Географическое положение дарит Петербургу несколько недель, когда солнце почти не покидает небесный свод. Самая длинная белая ночь – ночь между 21 и 22 июня. Примерно по три недели до и после этого солнце только лишь касается горизонта, и вновь поднимается на небосклон. В такие дни ночью на улице действительно светло. Конечно, не так как днём, но вне тени на улице без искусственного освещения достаточно светло для чтения книги. Белые ночи по праву считаются самым романтичным временем года. Влюблённым парам проплыть по Неве на теплоходе под музыку, с бокалом вина – одно удовольствие. А ведь к этому Петербург добавляет солидный бонус – разводные мосты над Невой.

Не менее романтична золотая осень, которая затрагивает первые две недели октября. Ей стоит любоваться в пейзажных парках Царского Села, Павловска, Гатчины, Ораниенбаума. В эти дни даже если и зарядит дождь, то он только добавит осени загадочности и задумчивости.

Есть два коротких периода, когда пребыванию туриста в Санкт-Петербурге активно мешают проводимые в городе мероприятия. Во-первых, как ни странно, это праздник "Алые паруса", который проводится обычно в конце июня. Дело в том, что он организуется для выпускников петербургских школ так, чтобы яркие впечатление получили именно они. При этом приносятся в жертву интересы даже других жителей Петербурга, а уж туристов и подавно. Конечно, праздничный концерт, прибытие парусника и салют очень масштабны и красивы. Но официально попасть на главные набережные, Дворцовую площадь и стрелку Васильевского острова не выпускникам в день Алых парусов просто невозможно. Проход на праздник организуется по билетам. Все прилегающие улицы заполнены нетрезвыми молодыми людьми и оставляемым ими мусором, что отнюдь не красит культурную столицу России.

Вторым неудобным периодом пребывания в Северной столице являются июньские дни проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума. В это время город отдаётся на откуп чиновникам и крупным бизнесменам. Цены на проживание в отелях поднимаются минимум в два раза, а то и на порядок. Городские магистрали часто перекрываются ради проезда правительственных кортежей.


Итак, какой же следует сделать вывод? Посещение Санкт-Петербурга зимой, осенью и весной может быть столь же интересным как летнее путешествие. Северная столица России так богата на достопримечательные места, что познакомиться с ними за один визит вряд ли получится. Финский залив отнюдь не богат пляжами, отдыхом на которых можно разбавлять активную экскурсионную программу. Больше пяти-шести дней походов по музеям мало кто выдержит, да и голова вряд ли воспримет такой бурный поток новой информации. Поэтому приезжать к нам нужно не один раз. Делать это надо как минимум один раз летом, и один раз в низкий туристический сезон. И нет никакой разницы, в какой последовательности следует организовывать эти визиты.