пример: +7 (812) 3094729
+7 (812) 3094729
Заказать обратный звонок
время работы: 06:00 до 24:00

Внимание! Если Вы регистрировались на нашем сайте, нажмите здесь, чтобы войти в систему.

(адрес должен быть реальным, на него будет выслано подтверждение бронирования)
КодСтраны(КодГорода)Номер
Например: 7(800)3330812

На сколько дней ехать в Санкт-Петербург? Как сэкономить?

Сколько дней вы готовы потратить для знакомства с Санкт-Петербургом? Для первого краткого визита может хватить и одних выходных. Для более подробного ознакомления нужно больше времени. Длительность пребывания в чужом городе во многом зависит от ваших финансовых возможностей. В этой статье мы дадим вам много полезных советов - как сэкономить на расходах в музеях и на проживании в отелях.

Если вы собрались в Санкт-Петербург с деловым визитом, то конечно, ответ вопрос о длительности поездки обусловлен условиями командировки. Но если вы собираетесь посетить Северную столицу как турист, то стоит отдельно подумать над продолжительностью поездки. Во многом это будет зависеть от ваших финансовых возможностей, хотя культурно отдыхать в Петербурге можно как небогатому студенту, так и весьма обеспеченному человеку.

Если вы живёте в Москве, Нижнем Новгороде или других городах, откуда на поезде до Петербурга ехать всего одну ночь, то визит в наш город удобно приурочить к выходным. Даже если вы уже однажды были здесь, то всё равно получите массу новых впечатлений. А уж если вы ещё не были в Петербурге, то два дня – самый подходящий срок для первого, быстрого знакомства.

Если речь идёт о более длительном визите, то стоит предусмотреть четырёх- пятидневное пребывание в Санкт-Петербурге. Не смотря на то, что достопримечательностей хватит и на две недели, впечатлений и новой информации в таком случае будет слишком много. За пять дней вы успеете познакомиться со всеми главными, самыми известными достопримечательностями, побывать в Эрмитаже и Кунсткамере, Петропавловской крепости, в Петергофе и Царском Селе, прогуляться по Невскому проспекту и покататься по рекам и каналам на катере.

Стоит отметить, что Финский залив, на берегу которого расположен наш город, не богат удобными пляжами. Да и пляжный сезон у нас слишком короток. Так что рассчитывать на разбавление активной экскурсионной программы пляжным отдыхом не стоит. Надо понимать, что через три-четыре дня даже самый выносливый турист захочет отдохнуть от частых пеших прогулок и походов по музеям. В качестве альтернативы Петербург может предложить отдых в многочисленных культурно-досуговых центрах, знаменитых петербургских театрах.

Для более равномерного распределения физической нагрузки предлагаю чередовать пешеходные экскурсии и посещение музеев с автобусными экскурсиями по Петербургу и пригородам. Благо, интересных мест вокруг нашего города предостаточно.

Кстати, сэкономить силы в музеях, в том числе в Эрмитаже, позволит аудиогид. С этим устройством вы не будете привязаны к живому экскурсоводу, сможете спокойно сидеть на скамейке в зале и слушать описание представленных вашему взору произведений искусства.

Как уже было отмечено выше, длительность пребывания в чужом городе во многом зависит от ваших финансовых возможностей. Если вы стеснены в финансах, то растянуть пребывание в Санкт-Петербурге помогут следующие советы:

- Выбирайте для проживания хостелы. Многие из них представляют из себя комфортабельные и уютные места, которые зачастую стараются организовывать на своей территории различные культурные и познавательные мероприятия (выставки, лекции). С петербургскими хостелами предлагаю познакомиться здесь: http://turist-spb.ru/accommodation/hostels/

- Следите за акциями гостиниц и мини-отелей. Некоторые из них для привлечения клиентов делают весьма существенные скидки, предлагают бесплатные бонусы в виде трансфера от вокзала до отеля или заказа столика в ресторане. Вот самые интересные из текущих горящих предложений: http://turist-spb.ru/hotdeals.html

- Приезжайте в Санкт-Петербург в период низкого туристического сезона. В это время тарифы на проживание в отелях кусаются не так сильно, есть реальная возможность найти жильё в пределах исторического центра города. В таком случае вы сэкономите ещё и на билетах в общественном транспорте.

- Вспомните фильм «Отпуск по обмену» - вот вам интересный способ бесплатно пожить несколько дней в чужом городе. Если у вас в Петербурге нет знакомых и родственников, то кардинально решить вопрос с жильём позволит знакомство с кем-нибудь из петербуржцев через интернет. Особенно легко такие знакомства удаются молодым людям, не обременённым излишними комплексами. Я сам таким образом гостил в Нижнем Новгороде и Москве. Сначала показывал новым знакомым Петербург, а затем знакомился с другими городами.

- Относительно дешёвым вариантом обеда в будние дни станут бизнес-ланчи в кафе и ресторанах. Сейчас их цена колеблется от 150 до 300 рублей в зависимости от категории заведения.

- Подавляющее большинство отелей предлагают своим постояльцам кухню, на которой вы сможете приготовить себе завтрак и ужин. Продуктовые магазины есть и в историческом центре Петербурга. Приготовленное своими руками блюда скорее всего станет дешевле своего ресторанного аналога.

- Скачивайте из интернета, распечатываете путеводители по улицам Санкт-Петербурга и петербургским музеям. Так вы сэкономите на печатных путеводителях, а может быть и на некоторых из экскурсий с гидами. Путеводитель по Петербургу на 7 дней:http://walkspb.ru/articles/dostopr_spb.html

- Планируйте поездку в Петербург на будние дни. Так вы потратите меньше денег на проживание и еду, окажетесь в менее плотном потоке туристов и сможете более комфортно участвовать в экскурсиях и гулять по музеям.

- Если вы школьник, студент, пенсионер, инвалид или ветеран, то обязательно берите с собой подтверждающие это документы. В большинстве музеев вы получите весьма солидные скидки на билеты, а иногда посетите культурное заведение вообще бесплатно.

- Если вы живёте в странах ближнего зарубежья и говорите по-русски без акцента, то покупайте билеты в музеи как граждане Российской Федерации. Паспорта регулярно проверяют только в кассах Государственного Эрмитажа. А для граждан РФ в большинстве музеев предусмотрены скидки. После приобретения билетов никто и никогда не проверяет их соответствие вашему гражданству.

- Обратите внимание на билеты, предусматривающие комплексное посещение нескольких филиалов одного и того же музея. Один такой комплексный билет будет стоить дешевле, чем суммарная стоимость посещения каждого из филиалов. Такая схема действительна для Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).

- Будьте внимательны при общении с уличными артистами, изображающими Петра I и Екатерину I. Зачастую стоимость фотографирования с ними турист узнаёт уже после фотосъёмки, каждый кадр которой стоит более ста рублей даже при использовании своего фотоаппарата.

Подводя итог, ещё раз повторим, что рекомендуемая длительность поездки в Санкт-Петербург – от двух до пяти дней. За это время вы получите достаточное количество впечатлений и не устанете от большого количества новой информации.